Banner interno 1

Historia

El Fútbol competitivo en el Club de Regatas "Lima" se inicia el año 1985, con las categorías 1972, 1973 y 1974, a partir de esa fecha nuestros equipos participan en los diversos campeonatos nacionales e internacionales en sus diferentes categorías, actualmente contamos con las categorías Menores (1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, Mayores Libre Regatas Lima, Gardenias F.C., 30 años, 40 años, 48 años y 58 años.

Campeonatos Apertura y Clausura INTERCLUBES (Integración de Clubes Deportivos Particulares de Lima), nuestra institución como socio fundador de la Asociación, participa desde sus inicios en febrero del año 1987, con sus categorías mayores y menores, cabe indicar que a partir de agosto del 2006, el ADECLUP hoy se denomina INTERCLUBES.

Campeonato Apertura y Clausura AFIM (Asociación de Fútbol Interclubes de Menores), nuestra institución afiliada a esta Asociación desde el año 1988, participa con sus categorías menores en este torneo considerado como uno de los campeonatos de fútbol más importantes de menores en nuestro país Campeonato de 1ª División de la Liga de Fútbol de San Isidro actualmente nuestra institución está representada por nuestra categoría Libre (02 equipos Regatas Lima y Gardenias F.C.)

Campeonato Internacional "Copa de la Amistad", organizado por la Academia Deportiva Cantolao, nuestra institución participa con sus categorías menores.

Campeonato de Menores de la ADFP, organizado por la Asociación Deportiva de Fútbol Profesional, en este torneo de menores participan todos los equipos de la primera División del Perú.

También tenemos presencia en los diferentes Campeonatos de Menores de nuestro medio previa evaluación de los mismos.

Así mismo de acuerdo a nuestro calendario deportivo tenemos presencia en diferentes torneos y giras a nivel internacional.

Crónica del Fútbol en le Club

El fútbol en el Club, desde sus inicios tiene una gran aceptación entre nuestros asociados y familiares, el mismo que se refleja en las 16 categorías competitivas con las que actualmente contamos, con un número aproximado de 420 deportistas en total.

Durante este período se inicia el fútbol con la participación de nuestros equipos de mayores y Calichinies, quienes obtienen el 1er. lugar en el "Campeonato de Fútbol Árabe Palestino".

Luego de su participación en el campeonato del Árabe Palestino, nuestro primer equipo de las categorías 1972, 1973 y 1974, intervienen en el I Campeonato Interclubes de Fútbol, a invitación del Club Árabe Palestino.

La Comisión de Fútbol del Club estuvo conformada por el Sr. Eduardo Tabini, César Gray, junto a ellos trabajaron durante los inicios del Fútbol en el Club los señores: Carlos Morales, Jorge Brener, Eduardo Buckley y Alberto Valdiviezo.

Durante este año se decide la contratación del entrenador de fútbol José Del Castillo, quien presenta dentro de su plan de trabajo la creación de una Academia de Fútbol.

Año 1987

Durante este período el Fútbol en el CRL, sigue creciendo a pasos agigantados, en esta ocasión la Comisión presidida por el Sr. Eduardo Tabini e integrada por el Sr. Gustavo San Martín y la Sub-Comisión de menores conformada por Jorge Pérez, Luis Miranda, Carlos Morales, Luis Castagnola y Roberto Monge, trabajaron incansablemente para fomentar la práctica de este deporte en el Club.

Durante este periodo se contrata los servicios de los entrenadores Teodoro Wuchi, Alfredo Mosquera, Miguel Ramírez, quienes cuentan con la asistencia de Vicente Torres, mas conocido como El Indio Torres.

Como el siguiente gran paso de la Comisión de Fútbol es el viaje de 03 equipos del Club a participar en el Internacional Friendship Champion Cup (IFCC) "Copa de la Amistad que se realiza todos los años en la ciudad de Denver - Colorado, Estados Unidos, éste sería el primer evento internacional en el que participarían nuestros muchachos de las categorías 1973, 1975 y 1977.

Este viaje se logró gracias al apoyo del Dr. Guillermo de la Puente, presidente del Club de Regatas "Lima" y el Director de Deportes Sr. Ricardo Uceda del Campo.

Como presidente de la delegación viajó el Sr. Eduardo Tabini., quien contó con la colaboración de los señores Roberto Monge, Juan Navarro y Pedro Carranza.

Ese mismo año nuestro equipo representativo del fútbol, dirigido por el Sr. Francisco Vásquez Pancorbo, se coronó Campeón del Torneo Interclubes de Fútbol Árabe Palestino.

Año 1989

Nuestro equipo de fútbol categoría 1978 (11 años), campeona invicto en el Torneo Confraternidad que organizó el Rinconada Country Club.

Durante este año la categoría 1978, viajó a Estados Unidos a participar en el Torneo "Lakeland Cup" en las ciudades de Orlando y Tampa - Florida en los Estados Unidos, resultando campeón del Torneo.

Nuestro equipo estuvo dirigido por el entrenador Augusto "Bolo" Cáceres, quien tuvo como delegado al Sr. Andrés Huguet Cadenas.

Durante este período (diciembre '89) viajaron a Florida - Estados Unidos las categorías 1975 y 1976, para participar en el Campeonato Coral Spring Invitation, donde ambos equipos se consagraron campeón la categoría 1975 y sub-la categoría 1976.

Delegados: Sra. Ana Molina de Lari, Sr. Gerardo Galván

Nuestros campeones fueron presentados el 23 de enero de 1990 al Directorio por el Sr. Ricardo Uceda del Campo, Director de Deportes y recibieron las felicitaciones del Dr. Guillermo de la Puente, presidente del CRL.

Año 1990

Durante este período sale la categoría Baby Fútbol conformados por niños nacidos entre los años 80/81/82, participando en la Copa Hebraica donde se coronan campeones, bajo la dirección técnica de Vicente Torres.

En este mismo torneo la categoría 75/76/77, también se corona como campeón del torneo, bajo la dirección técnica de Alfredo Mosquera y Miguel Ramírez.

Ese mismo año la ya llamada categoría Libre, participa en el III Campeonato Interclubes, que se desarrolló en el Club Suizo, donde obtienen el Sub-Campeonato, nuestro equipo estuvo dirigido por nuestro consocio Francisco Vásquez Pancorbo.

Año 1991

Durante este período nuestro equipo de Baby Fútbol categoría 81/82, se corona como campeón de la Copa Hebraica, evento que se desarrolló del 12 de mayo al 14 de julio de 1991.

Año 1992

Durante este año nuestros equipos vuelven a viajar a participar en Torneos Internacionales, esta vez nuestras categorías 1978 y 1980 viajan a la ciudad de La Serena - Chile, donde realizan una buena participación. Entrenador: Miguel Quispe que viajó en reemplazo de Jaime Duarte. Presidente Delegación: Sr. Andrés Huguet Cadenas.

Año 1994

Los principales logros de este año fueron el Campeonato obtenido por la categoría Libre en el VI Campeonato Adeclup, nuestro equipo estuvo dirigido por nuestro asociado Francisco Vásquez Pancorbo, nuestros campeones fueron recibidos en el Directorio y felicitados por el Sr. Alfredo Salazar Pérez, Presidente del Club.

Igualmente nuestra categoría 77/78, se coronó Campeón del Torneo Adeclup y del Campeonato Aniversario del Club Rinconada, nuestros muchachos fueron dirigidos por el entrenador Jaime Duarte.

También nuestra categoría Mayores de 40 años se consagró Campeón del Campeonato Adeclup '94.

También indicaremos que por gestión del Sr. Oscar Ortigosa, Presidente del CRL. y el Director de Deportes Sr. Roberto López Bustillos, se firmó el convenio con la Escuela de Oficiales de la FAP, con una duración de 01 año (diciembre 1994 a diciembre 1995)

Año 1995

Durante este período el Coordinador de Fútbol, Sr. Francisco Vásquez Pancorbo informó los resultados obtenidos por nuestros equipos que son los siguientes:

  • Categoría 1987, se corona como Campeón de la Copa Petro Perú 1995.
  • Categoría 1986, se corona como Campeón de la Copa Petro Perú 1995.
  • Categoría 1985, obtiene el Sub-Campeonato en el Campeonato Adeclup 1995.
  • Categoría 1984, obtiene el título de Campeón en la copa "Chino Vásquez", organizado por el Lima Cricket.
  • Categoría 1983, obtiene el título de Campeón en la copa "Chino Vásquez", organizado por el Lima Cricket.
  • Categoría 1982, obtiene el título de Campeón en la copa "Chino Vásquez", organizado por el Lima Cricket.
  • Categoría Libre, obtiene el título del Campeonato Clausura Adeclup 1995.

Nota.- Durante este año se crea la categoría Sub-21, con jugadores nacidos 1975, 1976, 1977, 1978, que tuvo como delegado al Sr. Fredy Gamarra y como entrenador a Toribio Jurado.

Año 1997

Durante este período también nuestros muchachos nos entregaron grandes satisfacciones como son:

Categoría 1988 (09 años), realiza una gran actuación en el Campeonato Internacional "Copa Móbil de la Amistad 1997, organizado por la Academia Deportiva Cantolao, nuestro equipo estuvo dirigido por Toribio Jurado Álvarez.

Categoría 1987, se consagra Campeón en la Copa II Sustagen 1997.

Mayores de 30 años, se consagra Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 1997.

Categorías 1982 y 1984, se consagran Campeones de la Copa Newton 1997.

Durante este año se contrata al entrenador de fútbol de nacionalidad argentina, Sr. Hugo Ferrarese Cozza, quien tendrá a su cargo la jefatura de la unidad técnica del fútbol de menores del Club, que cuenta con las siguientes categorías: 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 y 1991.

Año 1998

Durante este período tenemos los siguientes resultados:

Categoría 1984, se consagró Campeón de la Copa Umbro 1998, organizado por el Club Hebraica.

Categoría 1988, se consagró Campeón de la Copa Umbro 1998, organizado por el Club Hebraica.

Categoría 1987, se consagró Campeón de la Copa Newton 1998, organizado por el Newton Club.

Categoría Libre, se consagró Campeón de la Copa Lima Cricket 1998, organizado por el Lima Cricket.

Categoría 1989, se consagró Campeón de la Copa Tito Drago 1998, organizado por la Academia Tito Drago.

También resaltaremos que este año se logró el auspicio de la Firma Micro Age S.A., para la categoría Libre que participó en el Campeonato de 1ª División de la Liga de San Isidro 1998.

También se oficializa la contratación del profesor Víctor "Pichicho" Benavides Espinoza, como entrenador de la categoría Libre

Año 1999

Durante este período con el Sr. Esteban Gajate, como coordinador, el Club organiza el I Campeonato de Baby Fútbol, copa Club de Regatas "Lima", en nuestra filial de La Cantuta, los días 6, 13 y 20 de marzo., en las categorías 1989, 1990, 1991, 1992 y un experimental en la categoría 1993.

También durante este año se logra el viaje de la categoría 1984, a las ciudades de Copiapó y La Serena - Chile, a participar en 02 campeonatos donde nuestros muchachos tuvieron una destacada participación. La delegación estuvo presidida por el Sr. Esteban Gajate Geanini, Coordinador de Fútbol, Sr. Germán Mena Flores, Delegado, Hugo Ferrarese Cozza, Director Técnico y Eric Tafur Saldaña como Asistente.

La categoría Libre, se consagra como Campeón del Campeonato Adeclup 1999.

La categoría Mayores de 30 años, se ubica en segundo lugar en el mismo Campeonato Adeclup 1999.

Año 2000

Durante este año el Fútbol en el Club sigue creciendo y actualmente contamos con 16 categorías competitivas, las mismas que son las siguientes: Categoría 1994, 1993, 1992, 1991, 1990, 1989, 1988, 1987, 1986, 1984, Sub-21, Libre, Mayores de 30 años, 40 años, 48 años y 53 años (creada este año para participar en el Campeonato Clausura Adeclup denominado 125º Aniversario del Club de Regatas Lima")

  • Este año nuestra categoría Sub-21, logra el título de la 2ª División de Fútbol de la Liga de San Isidro y de esta manera asciende a la 1ª División de esta Liga.
  • La categoría Libre, Campeón de la Liga de 1ª División de San Isidro, por lo que participa en la etapa provincial de la Copa Perú.
  • La categoría 1984, se consagra Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 2000.
  • La categoría Mayores de 40 años, se consagra Sub-Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 2000.
  • La categoría 1984, se consagró Campeón del Campeonato Apertura Afim 2000, resaltaremos que es la primera vez que un equipo del Club, logra este título.

Cabe señalar que el Consejo Directivo firmó un convenio con el Club Árabe Palestino para el uso de la cancha de

fútbol de dicho Club, para los entrenamientos de nuestros equipos de fútbol por el periodo de 01 año.

Campeonatos Nacionales

1. Categoría Libre: Campeón del Campeonato Adeclup 1993

2. Categoría Mayores 40 años: Campeón del Campeonato Adeclup 1994>

3. Categoría Libre: Campeón del Campeonato Adeclup 1995

4. Categoría Mayores 30 años: Campeón del Campeonato Adeclup 1997

5. Categoría Libre: Campeón del Campeonato Adeclup 1999

6. Categoría Sub-21: Campeón 2ª División de la Liga de Fútbol de

7. San Isidro 1999 (Nuestro equipo asciende a 1ª División.)

8. Categoría 1984: Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 2000

9. Categoría 1984: Campeón del Campeonato Apertura Afim 2000

10. Categoría Libre: Campeón 1ª División de la Liga de Fútbol de San

11. Isidro 2000 (Nuestro equipo participó en etapa provincial Copa Perú 2000)

12. Categoría 1994 y 1993: Campeones del Campeonato Apertura La Liga 2001

13. Categoría 1984: Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 2001

14. Categoría 1993: Campeón del Campeonato Apertura Afim 2001

15. Categoría 1991 y 1994: Campeón de la Copa Newton 2001

16. Categoría Libre: Campeón del Cuadrangular Copa Cricket 2001

17. Categoría 1990: Campeón del Campeonato Clausura Adeclup 2001

18. Categoría 1992: Campeón del Torneo Clausura La Liga 2001

19. Categorías 1992 y 1993: Campeones de la Copa Carmelitas 2001

20. Categoría 1993: Campeón de la Copa Internacional Amistad 2001

21. Categoría 1993 y 1994: Campeones de la Copa San Agustín 2002

22. Categoría 30 años: Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 2002

23. Categoría 1995: Campeón del Interescuelas 2002

24. Categoría 40 años: Campeón Copa Chino Vásquez 2002

25. Categoría 1992: Campeón del Torneo La Liga 2002

26. Categoría Libre: Campeón 1ª División de la Liga de Fútbol de San

27. Isidro 2003

28. (Nuestro equipo participó en etapa provincial Copa Perú 2003)

29. Categoría 1993: Campeón de la Copa San Agustín 2003

30. Categoría 1994: Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 2003

31. Categoría 1996: Campeón del Torneo La Liga 2003

32. Categoría 30 años: Campeón Copa Arabe 2003

33. Categorías Libre y 35 años: Campeones de la Copa Chino Vásquez 2003

34. Categoría 1997: Campeón de la Copa Héctor Chumpitaz 2003

35. Categorías 1989 y 1993: Campeones del Campeonato Apertura Afim 2003

36. Categoría Libre: Campeón 1ª División de la Liga de Fútbol de San

37. Isidro 2004 (Nuestro equipo participó en etapa provincial Copa Perú 2004)

38. Categoría 1998: Campeón de la Copa San Agustín 2004

39. Categoría 30 años: Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 2004

40. Categoría 1993: Campeón del Campeonato Apertura Afim 2004

41. Categoría 1993 y 1998: Campeón de la Copa Regatas Lima 2004

42. Categoría 30 años: campeón Copa Arabe Palestino 2004

43. Categoría Libre: Campeón 1ª División de la Liga de Fútbol de San

44. Isidro 2005 - TRI-CAMPEONES

45. (Nuestro equipo participó en etapa provincial Copa Perú 2005)

46. Categorías 94 y 97: Campeones de la Copa San Agustín 2005

47. Categoría 40 años: Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 2005

48. Cas. 89 y 93: Campeones del Campeonato Apertura Afim 2005

49. Categoría 35 años: Campeón de la Copa Chino Vásquez 2005

50. Categoría 1992: Campeón de la Copa Hebraica 2005

51. Categoría 1993: Campeón del clausura y del año del Afim 2005

52. Categoría 1996: Campeón de la Copa Hyndai 2005

53. Categoría 48 años: Campeón del Campeonato Apertura Adeclup 2006

54. Categoría Libre (Gard): Campeón del Campeonato Clausura Interclubes 2006

55. Categorías 94, 96, 98: Campeones de la Copa Int. De Trujillos 2006

56. Categorías 94 y 95: Campeones de la Copa Club de Regatas "Lima" 2006

57. Categoría 1999: Campeón de la Copa Frama 2006

58. Categoría 1993: Campeón del Campeonato Clausura Afim 2006

59. Categoría 48 años: Campeón del Cuadrangular Copa Terrazas 2006

60. Categoría 48 años: Campeón Hexagonal de Fútbol Copa Regatas 2007

61. Categorías Libre y 30 años: Campeones del Camp. Apertura Interclubes 2007

62. Categoría Libre: Campeón de la Copa Arabe 2007

63. Categoría Libre: Campeón del Campeonato Clausura Interclubes 2007

64. Categoría Libre: Campeón del Octogonal Copa Arabe 2007

65. Categoría 2000: Campeón de la Copa San Agustín 2007

66. Categoría 1996: Campeón del Campeonato Apertura Afim 2007

67. Categorías 95 y 2000: Campeones de la I Copa Ica 2007

68. Categoría 2000: Campeón de la Copa Crema 2007

69. Categoría 2000: Campeón de la Copa Crema 2008

70. Categorías 1999 y 2000: Campeones de la Copa San Agustín 2008

71. Categoría 30 años: Campeón del Apertura Interclubes 2008

72. Categoría Libre: Campeón del Apertura Interclubes 2008

Campeonatos Internacionales:

Categorías 1973, 1975 y 1977: Participan por primera vez en un evento internacional en Colorado USA; Torneo Internacional Friendship el año 1987.

Categoría 1978: Campeón torneo internacional "Lakeland Cup" Tampa Florida el Año 1989.

Categoría 1975 y 1976: Campeón y Sub-Campeón del torneo internacional "Coral Spring" Florida - USA, año 1989. 

Categoría 1978 y 1980: Participaron en la Copa La Serena en Chile el año 1992.

Categoría 1984: Participó en la Copa La Serena y Copa Ciudad De Copiapó Chile, el año 1999.

Categoría 1984: Participó en la Copa La Serena y Copa Ciudad de Copiapó Chile, el año 2001.

Categoría 1993: Sub-Campeón de la Copa La Serena en Chile -2005

Categoría 1989: Participo en un evento internacional en Toronto-Canadá organizado por el Ontario Soccer el año 2005.

Categoría 1990: Participo en un evento internacional en Toronto-Canadá organizado por el Ontario Soccer el año 2006.

Categoría 1989/1990: Participo en un evento internacional en Loja-Ecuador organizado por la Federación Deportiva de Loja 2006.

Categoría 1990: Participo en un evento internacional en Ginebra -Suiza organizado por el Club Sportif Chenois por sus 100 años de fundación el año 2007.

Categoría 1991/1994: Participaron en gira internacional por Argentina en julio del 2007.