Badminton Disciplina

Bádminton

V JAMAICA INTERNATIONAL 2019
Fecha:

: 6 al 10 de marzo 2019

Lugar:

Kingston - Jamaica

Organiza:

Kingston - Jamaica

Resultados:

DOBLES VARONES
Tercer puesto: Daniel La Torrre Regal

DOBLES DAMAS
Subcampeonas: Inés Castillo Salazar


XX GIRALDILLA 2019
Fecha:

13 al 17 de marzo 2019
Lugar:

La Habana - Cuba

Organiza:

La Habana - Cuba

Resultados:

SINGLES DAMAS
Subcampeona: Daniela Macías Brandes
Tercer puesto: Lucía Castillo Salazar

DOBLES VARONES
Campeón: Daniel La Torrre Regal
Tercer puesto: Mario Cuba Rodríguez/Diego Miní Cuadros

DOBLES DAMAS
Campeona: Daniela Macías Brandes
Subcampeonas: Lucía Castillo Salazar/Paula La Torre Regal

DOBLES MIXTOS
Campeones: Mario Cuba Rodríguez/Daniela Macías Brandes
Subcampeona: Lucía Castillo Salazar
Tercer puesto: Diego Miní Cuadros


CIRCUITO NACIONAL DE BADMINTON “IV COPA REGATAS 2019”
Fecha:

14 al 7 de abril del 2019

Lugar:

Polideportivo Filial Villa Deportiva

Organiza:

Federación Deportiva Peruana de Bádminton y CRL

Resultados:

SUB 9
Singles Damas
Campeona: Ariana Munar Solimano
Subcampeona: Priya Lescano Konda
Tercer puesto: Belén Simón Tejada - Tiaré Bellina Palomino

Singles Varones
Subcampeón: Alejandro Sánchez-Salazar De Faria
Tercer puesto: Luis Miguel Silva La Rosa

Dobles Mixtos
Campeones: Alejandro Sánchez-Salazar De Faria/Belén Simón Tejada
Subcampeona: Tiaré Bellina Palomino
Tercer puesto: Luis Miguel Silva La Rosa/Priya Lescano Konda

SUB 11
Singles Damas
Subcampeona: Ariana Munar Solimano
Tercer puesto: Francesca Carozzi De Belaúnde

Singles Varones
Campeón: Umesh Lescano Konda
Subcampeón: Sebastián Callo Soberón
Tercer puesto: Diego Toledo Gozalo

Dobles Damas
Subcampeones: Francesca Carozzi De Belaúnde/Ariana Munar Solimano
Tercer puesto: Nicole Sas Jimeno/Rafaela Taboada Zavala
Aitana Chueca Sánchez/Doménica Chueca Sánchez

Dobles Varones
Campeones: Sebastián Callo Soberón/Umesh Lescano Konda
Tercer puesto: Diego Toledo Gozalo/Lorenzo Valdivieso Negri
Bratzo Cuglievan Rey de Castro

Dobles Mixtos
Campeón: Umesh Lescano Konda
Tercer puesto: Sebastián Callo Soberón/Francesca Carozzi De Belaúnde / Lorenzo Valdivieso Negri/Ariana Munar Solimano

SUB 13
Singles Damas
Subcampeona: Rafaela Silva La Rosa
Tercer puesto: Luciana Barboza Lescano
Taisia Kasianov Kasianova

Singles Varones
Tercer puesto: Maurice Martin Revilla
Dobles Damas
Campeona: Rafaela Silva La Rosa
Subcampeonas: Luciana Barboza Lescano/Taisia Kasianov Kasiaova
Tercer puesto: Lucía Ponce De la Piedra/Cayetana Rivera Maldonado

Dobles Varones
Subcampeón: Maurice Martin Revilla
Tercer puesto: Sebastián Callo Soberón/Umesh Lescano Konda

Dobles Mixtos
Subcampeones: Maurice Martin Revilla/Rafaela Silva La Rosa
Tercer puesto: Luciana Barboza Lescano
Taisia Kasianov Kasianova

SUB 15
Singles Varones
Tercer puesto: Vasco Belmont Augusto

Dobles Damas
Tercer puesto: Rafaela Silva La Rosa
Rafaela Castañeda Quintanilla
Dobles Varones
Subcampeón: Matías Barandiarán Rivera/José María Rendón Chirinos
Tercer puesto: Mariano Novoa Aservi/Ian Brandes Augusto
Gonzalo Castillo Salazar/Fabrizio Valdivieso Negri

Dobles Mixtos
Tercer puesto: Vasco Belmont Augusto - Ian Brandes Augusto

SUB 17
Singles Damas
Tercer puesto: Andrea Flores Vásquez de Velasco / Taisia Kasianov Kasianova

Singles Varones
Campeón: Mariano Velarde Alzamora
Subcampeón: Remo Blondet Martínez
Tercer puesto: Alejandro Chueca Sánchez

Dobles Damas
Subcampeona: Andrea Flores Vásquez de Velasco

Dobles Varones
Campeón: Remo Blondet Martínez
Subcampeones: Mariano Velarde Alzamora/Adriano Viale Aguirre
Tercer puesto: Alejandro Chueca Sánchez/Fabrizio Tabini Pinasco

Dobles Mixtos
Campeones: Adriano Viale Aguirre/Andrea Flores Vásquez de Velasco
Subcampeón: Mariano Velarde Alzamora
Tercer puesto: Remo Blondet Martínez
v
SUB 19
Singles Damas
Campeona: Micaela Flores Vásquez de Velasco
Subcampeona: Inés Mendoza Rosell
Tercer puesto: Micaela Castillo Salazar

Singles Varones
Campeón: Alejandro Chueca Sánchez

Dobles Damas
Campeonas: Micaela Castillo Salazar/Inés Mendoza Rosell
Subcampeona: Andrea Flores Vásquez de Velasco

Dobles Varones
Campeones: Remo Blondet Martínez/Adriano Viale Aguirre
Subcampeones: Alejandro Chueca Sánchez/Fabrizio Tabini Pinasco
Tercer puesto: Mariano Velarde Alzamora

Dobles Mixtos
Campeona: Micaela Flores Vásquez de Velasco
Tercer puesto: Fabrizio Tabini Pinasco

LIBRE
Dobles Damas
Tercer puesto: Micaela Castillo Salazar/Inés Mendoza Rosell

Dobles Varones
Subcampeones: Ignacio Argüelles Salazar
Tercer puesto: Gonzalo Castillo Guzmán
Dobles Mixtos
Tercer puesto: Micaela Flores Vásquez de Velasco / Micaela Castillo Salazar


YOUTH INTERNATIONAL SPANISH OVIEDO - 2019
Fecha:

15 al 17 de febrero del 2019

Lugar:

ciudad de Oviedo - España

Organiza:

España

Resultados:

SUB 15

Singles Varones
Campeón: Mariano Velarde Alzamora

Dobles Varones<
Campeones: Mariano Velarde Alzamora/Fabrizio Tabini Pinasco

SUB 17

Singles Varones
Tercer puesto: Alejandro Chueca Sánchez

Dobles Varones
Tercer puesto: Alejandro Chueca Sánchez


2019 YONEX US SENIOR INTERNATIONAL
Fecha:

9 al 12 de enero del 2019

Lugar:

San Diego - USA

Organiza:

Smash Badminton San Diego

Resultados:
30 años
Singles Damas
Tercer puesto: Karyna Kasianova

Dobles Damas
Tercer puesto: Karina Defago Boero/Karyna Kasianova

Dobles Mixtos
Tercer puesto: Tania Matuk Ratto

40 años
Dobles Damas
Campeonas: Karina Defago Boero/Tania Matuk Ratto

45 años
Singles Damas
Campeona: Tania Matuk Ratto

Dobles Mixtos
Tercer puesto: Verónica Rey de Cukic

50 años
Singles DamasV Campeona: Tania Matuk Ratto

Dobles Damas
Tercer puesto: Tania Matuk Ratto/Verónica Rey de Cukic

Dobles Mixtos
Subcampeona: Verónica Rey de Cukic

55 años
Dobles Damas
Campeona: Verónica Rey de Cukic

65 años
Dobles Mixtos
Subcampeona: Dora Aliaga de Rivera

70 años
Dobles Varones
Tercer puesto: Manuel Rivera Zapater

Dobles Damas
Campeona: Eliana Romero de Schröder
Subcampeona: Dora Aliaga de Rivera

Dobles Mixtos
Campeones: Manuel Rivera Zapater/Dora Aliaga de Rivera
Subcampeona: Eliana Romero de Schröder

75 años
Singles Damas
Subcampeona: Eliana Romero de Schröder

Dobles Mixtos
Subcampeona: Eliana Romero de Schröder


IX INTERNATIONAL MEXICANO 2018
Fecha:

19 al 23 de setiembre del 2018

Lugar:

Aguascalientes - México

Organiza:

Federación Mexicana de Bádminton

Resultados:
Mayores
Singles Damas
Tercer puesto: Daniela Macías Brandes

Dobles Damas
Subcampeona: Daniela Macías Brandes



PERÚ FUTURE SERIES 2018
Fecha:

23 al 26 de noviembre

Lugar:

Polideportivo 2 – CAR VIDENA

Organiza:

Federación Deportiva Peruana de Bádminton

Países participantes:

FArgentina, Brasil, Bolivia, Chile, Estados Unidos, Guatemala, México, Tailandia, Trinidad & Tobago y Perú (71 deportistas)

Resultados:
SINGLES VARONES
Tercer puesto: Diego Miní Cuadros

SINGLES DAMAS
Campeona: Daniela Macías Brandes
Tercer puesto: Fernanda Saponara Rivva

DOBLES VARONES
Campeón: Daniel La Torre Regal

DOBLES DAMAS
Campeona: Daniela Macias Brandes
Subcampeonas: Inés Castillo Salazar/Paula La Torre Regal

DOBLES MIXTOS
Campeón: Daniel La Torre Regal
Subcampeones: Diego Míni Cuadros/Paula La Torre Regal
Tercer puesto: Fernanda Saponara Rivva


XXII CAMPEONATO PANAMERICANO INDIVIDUAL 2018
Fecha:

26 al 29 de abril del 2018

Lugar:

Guatemala


Organiza:

Confederación Panamericana de Bádminton, Federación Mundial de Bádminton y Federación Nacional de Bádminton de Guatemala


Paises Participantes:

Barbados, Brasil, Canadá, Costa Rica, Cuba, Ecuador, Estados Unidos, Guatemala, Jamaica, México, Panamá, Perú y Venezuela (133 deportistas)

Resultados:

DOBLES DAMAS
Tercer Puesto
Paula La Torre Regal/Inés Castillo Salazar



CIRCUITO NACIONAL “III COPA REGATAS 2018””
Fecha:

7 al 10 de marzo del 2018

Lugar:

Filial Villa Deportiva - Chorrillos - Lima - Peru


Organiza:

Club de Regatas Lima y Federación Deportiva Peruana de Bádminton

Resultados:

SUB 9
Singles Varones
Campeón: Diego Toledo Gozalo
Subcampeón: Lorenzo Valdivieso Negri

Singles Damas
Subcampeona: Ariana Munar Solimano
Tercer puesto: Aitana Chueca Sánchez / Doménica Chueca Sánchez

Dobles Varones
Campeones: Diego Toledo Gozalo/Lorenzo Valdivieso Negri
Tercer puesto: Gianlucca Carozzi De Belaunde/Stefan Schröder Florez

Dobles Damas
Campeona: Ariana Munar Solimano
Subcampeonas: Doménica Chueca Sánchez/Aitana Chueca Sánchez

Dobles Mixtos
Subcampeones: Lorenzo Valdivieso Negri/Ariana Munar Solimano
Tercer puesto: Stefan Schröder Florez/Doménica Chueca Sánchez - Diego Toledo Gozalo/Aitana Chueca Sánchez
SUB 11
Singles Varones
Campeón: Marcelo Ruiz Starke
Subcampeón: Umesh Lescano Konda
Tercer puesto: Santiago De la Vega Pacheco

Singles Damas
Campeona: Luciana Barboza Lescano

Dobles Varones
Campeones: Marcelo Ruiz Starke/Umesh Lescano Konda
Tercer puesto: Giordano Villacorta Labarthe/Gianlucca Villacorta Labarthe

Dobles Damas
Subcampeonas: Luciana Barboza Lescano/Analía Yi Ordoñez
Tercer puesto: Lucía Ponce De la Piedra/Cayetana Rivera Maldonado

Dobles Mixtos
Campeones: Marcelo Ruiz Starke/Luciana Barboza Lescano
Tercer puesto: Giordano Villacorta Labarthe - Sebastián Callo Soberón/Francesca Carozzi De Belaúnde

SUB 13
Singles Varones
Subcampeón: Marcelo Novoa Aservi
Tercer puesto: Vasco Belmont Augusto / José María Rendón Chirinos

Singles Damas
Campeona: Talli Chomchey Rivera
Tercer puesto: Mía Ruiz Starke

Dobles Varones
Campeón: Vasco Belmont Augusto
Subcampeones: Gonzalo Castillo Salazar/José María Rendón Chirinos
Tercer puesto: Maurice Martín Revilla/Fabrizio Valdivieso Negri - Ian Brandes Augusto/Marcelo Novoa Aservi

Dobles Damas
Campeona: Talli Chomchey Rivera
Subcampeona: Rafaela Silva La Rosa
Tercer puesto: Luciana Barboza Lescano/Taisia Kasianov Kasianova - Mariana Injoque Cantella/Mia Ruiz Starke

Dobles Mixtos
Subcampeones: Vasco Belmont Augusto/Talli Chomchey Rivera
Tercer puesto: Ian Brandes Augusto / Marcelo Novoa Aservi

SUB 15
Singles Varones
Campeón: Adriano Viale Aguirre
Subcampeón: Mariano Velarde Alzamora
Tercer puesto: Fabrizio Tabini Pinasco

Singles Damas
Tercer puesto: Erika Volosova

Dobles Varones
Campeones: Mariano Velarde Alzamora/Adriano Viale Aguirre
Subcampeones: Kalei Kuan-Veng Kuong
Tercer puesto: Vasco Belmont Augusto - Maurice Martín Revilla/Fabrizio Valdivieso Negri

Dobles Damas
Subcampeona: Erika Volosova
Tercer puesto: Talli Chomchey Rivera / Rafaela Silva La Rosa

Dobles Mixtos
Campeón: Adriano Viale Aguirre
Subcampeón: Mariano Velarde Alzamora
Tercer puesto: Fabrizio Tabini Pinasco/Erika Volosova

SUB 17
Singles Varones
Subcampeón: Mariano Novoa Aservi
Tercer puesto: Mariano Velarde Alzamora / Remo Blondet Martínez

Singles Damas
Tercer puesto: Andrea Flores Vásquez de Velasco

Dobles Varones
Campeón: Mariano Novoa Aservi
Tercer puesto: Remo Blondet Martínez / Alejandro Chueca Sánchez/Fabrizio Tabini Pinasco

Dobles Damas
Campeona: Andrea Flores Vásquez de Velasco
Tercer puesto: Erika Volosova

Dobles Mixtos
Subcampeones: Mariano Novoa Aservi/Andrea Flores Vásquez de Velasco
Tercer puesto: Alejandro Chueca Sánchez/Erika Volosova - Adriano Viale Aguirre

SUB 19
Singles Varones
Campeón: Raúl Blondet Martínez
Subcampeón: Gabriel Urteaga Hammond
Tercer puesto: Remo Blondet Martínez

Dobles Mixtos
Campeón: Gabriel Urteaga Hammond
Subcampeón: Raúl Blondet Martínez

LIBRE
Singles Varones
Campeón: Daniel La Torre Regal
Subcampeón: Martín Del Valle Salinas
Tercer puesto: Alfonso García-Rosell Espineira

Singles Damas
Campeona: Daniela Zapata Hermosa
Tercer puesto: Camila Duany Miroquesada

Dobles Mixtos
Campeón: Daniel La Torre Regal
Tercer puesto: Alfonso García-Rosell Espineira/Inés Mendoza Rosell